ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織でさがす > 生涯学習課 > 東京2020オリンピック・パラリンピック 坂出市ゆかりの出場選手

東京2020オリンピック・パラリンピック 坂出市ゆかりの出場選手

印刷用ページを表示する更新日:2021年9月6日更新

東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会に坂出市ゆかりの選手が出場しました。

選手のみなさん、坂出市民に大きな感動をありがとうございました!坂出市ではこれからもみなさんの活躍を応援してまいります。

 

パラカヌー 今井 航一 (いまい こういち) 選手

  広島県出身、坂出市在住のパラカヌー選手です。男子ヴァーシングル(VL3)200mへの出場おめでとうございます!

 

出場日程

令和3年9月2日(木) 予選 11時35分~

      4日(土) 準決勝 10時19分~

            決勝 11時48分~(順位決定),11時56分~(メダルマッチ)

 

※予選レース結果に応じて、以降のレースへの出場状況が変更になります。

※該当レースはこちら(NHK東京2020パラリンピックサイト)<外部リンク>にてご覧いただけます。(見逃し配信あり)

結果

 今井選手は予選、準決勝、決勝(順位決定戦)と複数回レースに出場し、全体で12位という結果となりました。

 強豪国に食らいつく力強いレースでした!

 

※詳しくはこちら(大会公式サイト)<外部リンク>をご覧ください

 

 

新体操 喜田 純鈴 (きた すみれ) 選手

  坂出市出身の新体操選手です。新体操女子個人総合への出場おめでとうございます!

出場日程

令和3年8月6日(金) 新体操女子個人総合 予選

               10時20分~ ローテーション1(ボール)

                       ローテーション2(フープ)

               14時50分~ ローテーション3(リボン)

                       ローテーション4(クラブ)

  ★演技は1分15秒~30秒を基本とし、喜田選手は各ローテーションの22番目に出場します

 

結果

 喜田選手は予選において、26人中 11位という結果になりました。

 大舞台での堂々たる演技がとても素敵でした。

 

※詳しくはこちら(大会公式サイト)<外部リンク>をご覧ください

 

 

カヌースプリント ハンガリーカヌースプリントチーム

  ハンガリーカヌースプリントチームは、2018年、2019年、2021年の数回にわたって坂出市の府中湖カヌー競技場で合宿を実施しています。

  過去の合宿では、地元の子どもたちとの交流や、カヌーに親しむ学生への指導も行ってくれました。

 

  (過去の合宿状況はこちらからご覧ください)

 ・ハンガリーカヌースプリントチーム事前合宿2018(平成30年10月5日~13日)

 ・ハンガリーカヌースプリントチーム事前合宿2019(令和元年9月4日~9日)

 ・東京2020オリンピックに向けたハンガリーカヌースプリントチームによる事前合宿(令和3年7月26日~31日)

出場日程

令和3年8月2日(月) 9時30分~13時25分 予選

        3日(火) 9時30分~12時56分 準決勝、決勝

        4日(水) 9時30分~13時36分 予選

        5日(木) 9時30分~13時05分 準決勝、決勝

        6日(金) 9時30分~12時22分 予選

        7日(土) 9時30分~12時47分 準決勝、決勝

 

結 果  

 金メダル3、銀メダル2、銅メダル1と、全部で6つのメダルを獲得し、東京2020オリンピックのカヌースプリント競技における

メダルの獲得数が最も多い国となりました!おめでとうございます!

 
選手名出場種目成績

コパス・バーリント

男子カヤックシングル 1000m

トートカ・シャーンドル

男子カヤックシングル 200m

ボドニ・ドーラ

チペシュ・タマラ

カーラース・アンナ

コザーク・ダヌタ

女子カヤックフォア 500m

ヴァルガ・アーダーム

男子カヤックシングル 1000m

チペシュ・タマラ

女子カヤックシングル 500m

コザーク・ダヌタ

ボドニ・ドーラ

女子カヤックペア 500m

チペシュ・タマラ

メドヴェツキ・エリカ

女子カヤックペア 500m4位入賞

チズマディア・コロシュ アティラ

男子カヤックシングル 200m4位入賞

コザーク・ダヌタ

女子カヤックシングル 500m4位入賞

ナーダシュ・ベンツェ

コパス・バーリント

男子カヤックペア 1000m4位入賞

バッラ・ヴィラーグ

タカーチ・キンチュー

女子カナディアンペア 500m5位入賞

ルッツ・ドーラ

女子カヤックシングル 200m6位入賞

ベーケ・コルネール

チズマディア・コロシュ・アティラ

ナーダシュ・ベンツェ

トートカ・シャーンドル

男子カヤックフォア 500m7位入賞

※詳しくはこちら(大会公式サイト)<外部リンク>をご覧ください