生涯学習自主活動グループ-音楽-
印刷用ページを表示する更新日:2023年2月8日更新
自主活動グループの案内
各公民館で活動しているグループを紹介します。グループに参加したい場合は,問合せ先の公民館へご連絡ください。
音楽
(1)楽器演奏
テーマ・講座名 グループ名 |
内容 | 曜日 | 時間 | 問合先 |
---|---|---|---|---|
銭太鼓はつらつクラブ | 銭太鼓 | 毎週金曜日 | 9時~11時 | 中央公民館 |
アーツシュピーレン | ヘルマンハープ | 第1・3・4水曜日 | 13時30分~17時 | 中央公民館 |
二胡桂花会 | 二胡 | 第1・3水曜日 | 13時30分~17時 | 中央公民館 |
薄雪草 | ハープ | 第1・2・3月曜日 | 9時~12時 | 中央公民館 |
オカリナきらら | オカリナ | 第1・3・4火曜日 | 13時30分~15時 | 中央公民館 |
ブルーアイランダーズ | 打楽器 | 第2・4木曜日 | 9時~12時 | 中央公民館 |
翆蓮会 | 二胡 | 第2土曜日 | 9時~17時 | 中央公民館 |
ダンディーズ | 楽器演奏 | 毎週土曜日 | 9時~12時 | 中央公民館 |
加茂三曲協会 | 琴・尺八・三絃 | 第2・4木曜日 | 14時~16時 | 加茂公民館 |
アイリス | 大正琴 | 第2・4月曜日 | 19時30分~21時 | 加茂公民館 |
ささゆり会 | 大正琴 | 第1・3月曜日 | 9時~11時30分 | 加茂公民館 |
坂出尺八研究会 | 尺八 | 毎週金曜日 | 19時~21時 | 加茂公民館 |
林田大正琴 | 大正琴 | 第2・4木曜日 | 9時~10時30分 | 林田公民館 |
クラブ銭太鼓 友遊 | 銭太鼓 | 毎週土曜日 | 12時30分~15時30分 | 府中公民館 |
大正琴の会 かぐや姫 | 大正琴 | 第2・4木曜日 | 10時~11時30分 | 府中公民館 |
アンサンブル 黄色いHANA | ハーモニカ | 第2・4木曜日 | 10時~12時30分 | 府中公民館 |
アンサンブルM | 大正琴 | 毎週金曜日 | 9時30分~11時30分 | 松山公民館 |
はなみずき | 大正琴 | 第1・3木曜日 | 19時~21時 | 松山公民館 |
大正琴 川津白ゆり会 | 大正琴 | 第1・3火曜日 | 13時30分~15時30分 | 川津公民館 |
川津オカリナクラブ | オカリナ | 第1・3木曜日 | 12時30分~16時30分 | 川津公民館 |
オカリナすずらん | オカリナ | 第1・3水曜日 | 10時~12時 | 南部公民館 |
ふるさとwith you | オカリナ | 第1・3土曜日 | 13時~16時30分 | 南部公民館 |
グリーンサラダ | アンサンブル | 毎週火曜日 | 9時~12時 | 南部公民館 |
ラ・ジョアハーモニー綾 | ハーモニカ | 第2・4土曜日 | 9時~12時 | 南部公民館 |
アザレアの会 | ハーモニカ | 第2・4水曜日 | 10時~12時 | 南部公民館 |
(2)コーラス
テーマ・講座名 グループ名 |
内容 | 曜日 | 時間 | 問合先 |
---|---|---|---|---|
アンサンブルゆう | コーラス | 毎週土曜日 | 10時~12時 | 中央公民館 |
合唱団ひまわり | コーラス | 第1・3土曜日 | 14時~16時 | 中央公民館 |
ジルベルコール香川 | コーラス | 毎週土曜日 | 13時30分~16時 | 中央公民館 |
コールベル・坂出 | コーラス | 毎週木曜日 | 9時30分~12時30分 | 中央公民館 |
コール・グレイス | コーラス | 第2・4木曜日 | 13時30分~16時 | 中央公民館 |
シャントゥール坂出 | コーラス | 毎週水曜日 | 19時~21時 | 中央公民館 |
Chor白梅 | コーラス | 第3金曜日 | 10時30分~12時 | 中央公民館 |
坂出ジュニア合唱団 | コーラス | 第1・2・3土曜日 | 15時30分~17時 | 中央公民館 |
加茂コーラスすみれ | コーラス | 第1・3木曜日 | 13時~14時 | 加茂公民館 |
うたごえ&ストレッチ 喫茶 王越 | ストレッチ体操 コーラス | 第1・3月曜日 | 9時30分~12時 | 王越公民館 |
コーラスあんず | コーラス | 毎週木曜日 | 13時~15時 | 南部公民館 |
唱歌すみれ会 | コーラス | 第2・4月曜日 | 9時30分~11時 | 南部公民館 |
(3)民謡
テーマ・講座名 グループ名 |
内容 | 曜日 | 時間 | 問合先 |
---|---|---|---|---|
民謡同好会 | 民謡 | 毎週火曜日 | 13時30分~15時30分 | 中央公民館 |
みんよう桑山会 | 民謡 | 毎週金曜日 | 19時~21時 | 中央公民館 |
塩田唄保存会 | 民謡 | 第1月曜日 | 13時30分~15時30分 | 中央公民館 |
(4)詩吟 ・詩舞
テーマ・講座名 グループ名 |
内容 | 曜日 | 時間 | 問合先 |
---|---|---|---|---|
吟道日本神心流朗詠会 | 詩吟 | 毎週土曜日 | 13時30分~15時30分 | 中央公民館 |
城南流吟詠会 | 詩吟 | 毎週水曜日 | 13時30分~17時 | 中央公民館 |
坂出昇風会 | 詩吟 | 毎週火曜日 | 19時~21時 | 中央公民館 |
坂出昇風会 | 詩吟 | 毎週木曜日 | 14時~16時 | 中央公民館 |
坂出渓風会 | 詩吟 | 毎週火曜日 | 19時~21時 | 加茂公民館 |
水心黎明流坂出霊優会 | 詩舞 | 毎週火曜日 | 19時~21時 | 川津公民館 |
哲泉流坂出白黎会 | 詩吟 | 毎週金曜日 | 13時~16時30分 | 川津公民館 |
詩舞 | 詩舞 | 毎週火曜日 | 19時~21時 | 川津公民館 |
(5)カラオケ
テーマ・講座名 グループ名 |
内容 | 曜日 | 時間 | 問合先 |
---|---|---|---|---|
カラオケ好友会 | カラオケ | 毎週火曜日 | 19時~21時 | 中央公民館 |
坂出大森カラオケ同好会 | カラオケ | 第1・3月曜日 | 9時~11時 | 中央公民館 |
京極 | カラオケ | 毎週金曜日 | 19時~ | 林田公民館 |